rss信息聚合
您所在的位置:首页健康 >

又有两种药物遭封杀!药师提醒:别再滥用感冒药了

http://www.sz12345.cn 发布时间:2018-12-04 14:51:41 打印 RSS苏州信息港
11月30日,国家药监局发布公告称特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊存在心脏毒性不良反应,使用风险大于获益,决定自即日起停止特酚伪麻片和特洛伪麻
11月30日,国家药监局发布公告称特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊存在心脏毒性不良反应,使用风险大于获益,决定自即日起停止特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊在我国的生产、销售和使用,撤销相关药品批准证明文件。

人们不禁要问:这么多感冒药,为何偏偏这两个感冒药遭到封杀?感冒药怎么用才安全?

1、​特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊到底有哪些危害?

特酚伪麻片每片含特非那丁15mg、盐酸伪麻黄碱15mg、对乙酰氨基酚162.5mg。特洛伪麻胶囊每粒含布洛芬100mg、特非那丁15mg、盐酸伪麻黄碱10mg。这其中,对乙酰氨基酚、布洛芬是常用的非甾体类解热镇痛药,具有缓解感冒时炎症反应、降温等作用,是最常见的感冒药成分,而伪麻黄碱是一种活性生物碱,是部分感冒药的的成分之一,具有收缩鼻粘膜血管的作用,能够抵抗感冒时鼻粘膜充血症状,缓解感冒时带来的鼻塞、流鼻涕和打喷嚏等不适。而特非那丁是一种抗过敏药,与我们常用的氯苯那敏、氯雷他定属于同一大类,可以抑制感冒时发炎部位的炎症介质——组胺释放,从而起到缓解鼻炎、皮疹等症状的作用。这次问题恰恰就在这个特非那丁身上!

大家都知道吃了感冒药之后容易犯困,其实就是感冒药中的这一类成分的影响,属于药物不良反应。而特非那丁相比氯苯那敏,无中枢镇静及抗毒覃胆碱作用,服用之后不容易犯困。常见的不良反应为口干、恶心、呕吐、头晕、头痛、失眠或轻度嗜睡、耳鸣、皮疹等。其中特非那丁可致心律失常(QT间期延长),发生原因与用量较大有关。

特非那丁的这一不良反应就是这次停产停用这两个药物的原因。近年来国外有报道用本药患者出现心律失常、心电图出现Q-T间期延长,甚至出现心跳骤停及猝死者,主要是由于本药有心肌毒性作用,多见于超量用药或肝功能不正常的患者。

因此国家食品药品监督管理局认为这两种药物使用风险远大于获益,予以停产停用,这是出于公众用药安全角度考虑的行政干预,值得点赞!

2、​特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊感冒药停产停用,感冒药选购与使用我们该注意什么?

感冒时有发生,面对琳琅满目的感冒药,我们应该如何选择合适的感冒药呢?临床选药时,我们应在疗效与不良反应中进行权衡,做到以下几点:

①熟读药品说明书,严格遵守药品适应人群与禁忌症。感冒药中,含可待因成分的感冒药,如氨酚双氢可待因片等,因可待因成瘾性、呼吸抑制等不良反应,禁用于18岁以下青少年儿童;赖氨匹林含有阿司匹林,在流感性感冒和水痘感染期间的孩童中使用可引起瑞氏综合征,可致死。因此16岁以下慎用、3个月以下禁用;含有氯苯那敏等可引起嗜睡症状的药物,如酚麻美敏,不推荐用于从事驾车、开船或飞机、操作精密仪器或高空作业者,若使用,应停止进行上述工作。另外,感冒药中常含有非甾体类解热镇痛药,这类药物虽然可以缓解感冒症状,却有一定的肝毒性,还可导致胃溃疡,原本有肝功能不全及胃溃疡病史的患者应慎用。

②熟悉药物成分,根据症状选药物。比如出现发烧、咽痛、全身酸痛等症状时,可以选用含有对乙酰氨基酚、布洛芬成分的药物;出现鼻塞、流涕等症状时可选用含有伪麻黄碱的药物。

③避免合用含有相同成分的药物。感冒药多为复方药物,名字可能不同,但多含有同类成分。同时使用两种感冒药时一定要注意两者之间有没有重复成分,避免药物过量。

④症状未缓解及时就医。使用之后如果症状没有缓解,应该及时到医院,让具有专业知识的医生为我们制定治疗方案。

3. 药物不断更新,我们如何提高自己用药安全意识?

新的药物不断上市,如何选择安全有效药物?以下两点需要记住:

①不随便使用药物。药物分为处方药与非处方药。处方药均须医生处方才可以买到,而非处方药我们在药店就可以买到。但这不意味着非处方药就可以乱吃。患者之间经常有听说别人用了某个药,效果特别好,结果自己买来吃之后要么没效,要么还出现不良反应的。当我们要使用一种药物之前,一定要咨询医生或药师。即使在药店购买药物,也可以咨询药店中的执业药师,做到不乱用、不滥用。

②发现可疑药物不良反应,立即停用,及时就医。许多药物导致的不良反应,在发现初期停药可以自发缓解。所以当我们怀疑吃了药之后出现的不适症状与药物有关时,应立即停止服药,并及时就医,让医生为我们判断并处理。

 
相关报道
 
广告